Diarreia associada aos antibióticos

Fonte: 

Tradão e Edição de Imagem

Científica:

 

Adaptação Científica:

Dr. Nuno Ferreira

Validação Científica:

Prof. Carla Rolanda

O que é?

Nas pessoas saudáveis, vivem no interior do intestino muitas espécies diferentes de bactérias. Um grande número destas são inofensivas ou mesmo úteis para o organismo, mas algumas têm potencial para causarem doença de forma agressiva. Em circunstâncias normais, as bactérias “más” são em muito menor número e o equilíbrio ecológico natural do intestino mantém-nas sob controlo. Esta situação pode ser alterada de forma dramática quando uma pessoa inicia tratamento com um antibiótico. Isto acontece pelo facto dos antibióticos poderem matar um grande número de bactérias normais do intestino, alterando o equilíbrio delicado entre as várias espécies. Na maior parte dos casos, o resultado é apenas um caso ligeiro de diarreia de curta duração que desaparece rapidamente depois do tratamento antibiótico terminar. No entanto, ocasionalmente, um antibiótico elimina um número tão grande de bactérias “boas” e inofensivas que as bactérias “más” agressivas ficam livres para se multiplicarem de forma descontrolada.

Leia o resto deste artigo »

Anúncios